Auction 130 Part 2 130th auction - part 2
Dec 4, 2022
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany
German Kingdom, Military, III. Reich, Army, Air Force, Navy, Tanks, Africa Corps, Waffen-SS, Youth Organisations, Post-War, BRD, GDR

LOT 1236:

Russian sabre for cossacks with bayonet

Sold for: €1,200
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Dec 4, 2022 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Kosaken-Schaschka mit Tüllenbajonett Sammler-/Museumsanfertigung, Klinge m. Herst. u. "Abnahme" 1934, L. 82cm, Griffteile Messing/punziert, Knauf verziert u. mit Hammer &. Sichel, Sowjetstern, gerillter Holzgriff, Fangschnur, Scheide m. schwarzem Kunstleder u. 5 Beschlägen aus Messing, 3 m. Ösen als Bajonett-Halterung, m. Tüllenbajonett f. Mosin/Nagant-Gewehr, Stahl/brüniert, m. Punzen
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland