Auction 130 Part 1 130th auction - part 1
Dec 3, 2022
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Germany
Autographs, old weapons, Art, Judaica, Olympiads, Zepelin, Toys, Militaria, Literature, Post cards, Coins, Orders and Decorations, Badges and much more..

LOT 35:

Watercolour Petri Church in Berlin 1872

Buyer's Premium: 20%
VAT: 19% On commission only
03/12/2022 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

Aquarellzeichnung Berlin Friedrichsgracht mit Petrikirche, 1872!, Zeichenkarton, signiert "CP 72" (1872), sehr feine detaillierte Ansicht teils beider Häuserzeilen v.d. Krümmung d. Kupfergrabens m. Blick zur Jungfernbrücke, Postkutsche, Schifferkähne, Personen, Dame m. Sonnenschirm, 2 Angler, spielende Kinder, Fassaden bez. "Kurz-Waaren-Lager Galanterie- und Lederwaaren zur Messe in Leipzig", "Leder-Handlung Michelet", imposante Petrikirche, einer d. 5 ältesten von Alt-Kölln, im 2. WK zerstört u. 1964 blindwütig abgerissen, wenige kleine Stockflecke, 29,5x27cm, eindrucksvolles u. dekoratives, 150 Jahre altes Blatt als Moment der Zeit
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland