Auction 129 Part 1 129. Auction - Part 1
Sep 3, 2022
Pariser Str. 9, 10719 Berlin, Germany
Autographen, Kunst, Alte Waffen, Judaica, III. Reich, Spielzeug, Zeppelin, Olympiade, Literatur, Ansichtskarten, Orden & Ehrenzeichen

LOT 273:

60
Buyer's Premium: 20%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Berliner Auktionshaus GmbH & Co.KG

2 Lithographien Lombardische Gendarmerie, , "Kaiserthum Oesterreich Lombardische Gensdarmerie zu Pferd", "..... zu Fuss", koloriert, 26,5x21,5cm bzw. 24,5x21,5 cm, auf Papier montiert, ges. 38x28,5 bzw. 37,5x28,5, aus: H.A. Eckert u. D. Monten, Das deutsche Bundesheer in seinen charakteristischen Gruppen, Würzburg um 1840, Papier m. Wasserzeichen, Randmängel, 1 Lithografie fleckig u. am Rand gebräunt; dazu Kunstdruck "Gefangene franz. Offiziere übergeben ihre Degen der 1. Kompagnie Garde-Jäger-Bataillons, Sedan 1. September 1870", sowie "Seine Majestät der Kaiser und König Wilhelm II. schenkte das Original dem Forstmeister v. Kövel Oberförsterei Grimnitz Schorfheide 1909", 40x28,5cm, berieben <1292057
Zustand: II/II-
Pariser Str. 9 | D-10719 Berlin | Deutschland