Auktion 129 Teil 1 129. Auktion - Teil 1
3.9.22
Pariser Str. 9, 10719 Berlin, Deutschland
Autographen, Kunst, Alte Waffen, Judaica, III. Reich, Spielzeug, Zeppelin, Olympiade, Literatur, Ansichtskarten, Orden & Ehrenzeichen
Die Auktion ist beendet

LOS 43:

ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. „R

Startpreis:
1,000
Auktionshaus-Provision: 20%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

ÖLGEMÄLDE AN DER NICOLAIKIRCHE (BERLIN UM 1890), sign. „R. Lorenz An der Nicolaikirche“, (Richard Lorenz, Dt./Amerikanischer Maler u. Radierer, Weimar, 9. Febr. 1858 - 3. Aug. 1915 Milwaukee/USA, Schüler v. Brendel, Hagen, W. Linnig u. M. Thedy a.d. Kunstschule Weimar, ausgewandert 1896, säter Direktor d. Kunstschule Milwaukee), Öl auf Leinwand, realistische Darstellung in schönen Farben, im späteren Holzrahmen, 94x74cm (innerer Keilrahmen zeitgenössisch) <1214955
Zustand: I