Sep 10, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2704:

Seltene Zierkumme mit Chinesendekor im Kakiemonstil

8,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 10, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Runder, tief gemuldeter, fächerartig gerippter Korpus. Dunkelbrauner Rand. Auf der Wandung in feinen Linien konturierte Darstellung von zwei Japanern mit Fächer bzw. Blumenvase, umgeben von zwei fliegenden Vögeln. Polychrome, in Gold gehöhte Malerei im Kakiemonstil in Eisenrot, Seegrün, Emailblau und Schwarz. Former-Nr. 20. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 8,5 cm. D. 18,5 cm.
Gestaltet nach ostasiatischer Vorlage auf Kakiemonporzellanen, wohl mit der Darstellung der von einem Knaben begleiteten "Ma-gu", in der chinesischen Mythologie die Begleiterin der Göttin "Hsi-Wang-Mu". Koppchen mit derartigem Dekor befanden sich in der königlichen Sammlung und wurden später für den Kaufmann Rodolphe Lemaire in Meissen nachgeahmt. Im Inventar des Japanischen Palais von 1779 sind mit diesem Dekor "Acht und Dreyßig gemuschelte Thée Copgen mit Pagoden (...)" verzeichnet. Stilistisch verwandt ist die Darstellung auch mit dem sog. „Shiba-Onko-Dekor“ auf Schalen der königlichen Sammlung, einem Entwurf der japanischen Manufaktur Sakaida Kakiemon in Arita mit Szenen des späteren chinesischen Historikers Ssu-ma-Kuang (1009 - 1086), von den Japanern Shiba Onko bezeichnet.
Vgl. Pietsch, Kat. Triumph der Blauen Schwerter, Nr. 190, 207; Blaauwen, Rijksmuseum, Nr. 180ff.; Rückert, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 415; Lübke, S. 54.
A very rare Kakiemon style porcelain rinsing bowl painted with Chinese figures in the manner of the Japanese pattern "Shiba Onko" designed by the Sakaida Kakiemon manufactory in Arita. Probably after A. F. von Löwenfinck. Former‘s no. 20. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1740.