Sep 10, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2343:

Drei Salieren

180
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 10, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Drei Salieren
Silber und farbloses sowie kobaltblaues Glas. Über vier stilisierten Klauenfüßen durchbrochen gearbeiteter, ovaler Korpus mit blauem Glaseinsatz bzw. trompetenförmigem Stand, übergehend in durchbrochen gearbeitete Wandung, bestehend aus reliefplastischen Weinreben und Palmetten. Zwei geschwungene Henkel mit Blütenrosetten und Glaseinsatz. Teilw. besch.; Eine gest., Stadtmarken, Jahresbuchstabe "U", Meister Robert Hennell I. (tätig ab 1772). Gew. zus. ca. 160 g (ohne Glaseinsatz). H. 5 cm - 9,5 cm.
Three silver salieres with glass insert. Partly damaged. One with city, master´s mark and date letter.
Deutsch/England. 18./19. Jh.