Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
10.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2094:

Murano-Deckenleuchter

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Murano-Deckenleuchter
6-flg.; Gelb-grünes und farbloses Muranoglas, teilw. mit Goldflittereinschmelzungen. Schlanker, mehrfach gegliederter Schaft. Unterhalb davon ausgehend sich konisch verjüngende Schale als Träger für stark geschwungene Leuchterarme mit kelchförmigen Lampenschirmen. Dekorationen aus Blüten und Lanzettblättern. Elektrifiziert. Besch.; H. 84 cm. D. 78 cm.
An Italian Murano glass ceiling lamp. Flaws.
Italien. Murano. Mitte 20. Jh.