Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
10.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2081:

"Paimio" Sessel nach einem Entwurf von Alvar Aalto

Startpreis:
360
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Modell 41. Teilw. schwarz lackiertes Schichtholz. Gestell aus flachen, stark gebogten Streben als Träger für geschwungene Sitz- und Lehnenfläche. Unbez.; Entw. Alvar Aalto, 1931 für das Paimio Sanatorium. H. 68 cm. 60 cm x 82 cm. Sitz-H. 34 cm.
A partly black lacquered wood armchair designed by Alvar Aalto. Unmarked.
Wohl Finnland. 2. Hälfte 20. Jh.