Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
10.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2055:

Skulpturaler Tisch "Inconscio" mit Männerakt von Nicola Voci

Startpreis:
1,600
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Bronze, in verschiedenen Brauntönen patiniert. Vollplastische Darstellung einer auf einer reckteckigen Plinthe knienden, männlichen, durchtrainierten Aktfigur als Träger für eine große Glasplatte. Ovaler Sign.-Stempel "Nicola Voci ITALY" mit Nr. 67. H. ca. 78 cm. Platte ca. 160 cm x 80 cm.
Der in Mailand tätige, zeitgenössische, italienische Künstler ist vor allem durch bildhauerisch gestaltete, teilw. erotische Skulpturen-Tische mit Bronzefiguren bekannt.
An Italian sculptural table "Inconscio" with a male nude by Nicola Voci. Patinated bronze with glass plate. Signature stamp.
Italien. Mailand. Neuzeitlich.