LOT 1671:
Barock-Kommode
2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Barock-Kommode
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Eschenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei breite, stark gegenläufig geschweifte Schubladen. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Rest. mit Erg.; H. 75 cm. 107 cm x 55,5 cm.
A Brunswick walnut veneered Baroque chest of drawers. Restored with later additions.
Braunschweig. 18. Jh.