Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1659:

Großer Deckenlüster

1,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Großer Deckenlüster
16-flg.; Messing, vergoldet und farbloses Glas. Offen gestalteter Korpus aus stark geschwungenen, gegeneinander gestellten Voluten und zentralem Balusterschaft als Träger für Leuchtmittel mit vasenförmigen Tüllen. Reicher Behang aus großen, unterschiedlichen Prismen und üppigen Prismenschnüren. Elektrifiziert. Ges.-H. 122 cm. D. 85 cm.
A large Italian brass and glass chandelier.
Italien. 20. Jh.