LOT 1649:
Barock-Runddeckeltruhe
700
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Barock-Runddeckeltruhe
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Sich konisch weitender Korpus mit seitlichen Eisengriffen auf schmaler Zarge und gesägten Füßen. Flach gewölbter Runddeckel. Schauseitig breit gerahmte Furnierfelder, von teilw. verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. H. 77 cm. 116 cm x 56 cm.
A German walnut veneered Baroque chest.
Deutsch. 18. Jh.