Sep 4, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1647:

Barock-Dielenschrank

1,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 4, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Barock-Dielenschrank
Nussbaum und Nussbaummaser, auf Eichenholz furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf profiliertem Zargensockel und gedrücken Füßen. In der gegliederten Front zwei große Türen mit profilierten Füllungen, flankiert von konischem Pilastern mit intarsierten Blattranken. Stark vorkragendes Profilgesims. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Bandeinlagen begrenzt. Restaurierungsbedürftig. H. 208 cm. 227 cm x 89 cm.
A walnut verneered Barock wardrobe. In need of restoration.
Deutsch. Mitte 18. Jh.