LOT 1644:
Große Barock-Kommode
2,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Große Barock-Kommode
Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus Pflaumenholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf schmaler Profilzarge und reliefierten Volutenfüßen. In der gegliederten Front drei breite, gegenläufig geschweifte Schubladen. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder, von Band- und Fadeneinlagen begrenzt. H. 88 cm. 122 cm x 61 cm.
A large Bavarian walnut veneered Baroque chest of drawers.
Bayern. Um 1760.