Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
4.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 950:

Extravagantes Südsee-Perlcollier

Startpreis:
8,500
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Gelbgold, gest. 750. Feine Gliederkette mit stilisiertem Totenkopf-Anhänger, akzentuiert durch kleine farbig emaillierte Blüten, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,30 ct. und abschließender großer Südsee-Zuchtperle in Barockform in sehr farbintensivem rosé-grün changierendem Lüster. Ges.-Gew. ca. 27,09 g.
Necklace set with diamonds approx. 1,30 ct. and a South Sea pearl, in 18 k gold.