Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 904:

Kleine Ziervase mit galanten Szenen und Kirschblütendekor

3,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Über ausgestelltem Stand ovoider aufsteigender Korpus mit gerundeter Schulter, eingezogenem Hals und ausschwingendem Rand. Modell "Weinblüte". Auf der Wandung kobaltblauer Fond mit emporwachsenden japanischen Kirschblütenzweigen nach ostasiatischem Vorbild. Beidseitig ausgesparte, goldgerahmte und von zarttonigen Fondflächen umzogene Reserven mit szenischer Darstellung eines galanten Paares in angedeuteter Parklandschaft in der Art von Antoine Watteau. Weiche, polychrome Malerei mit feinlinigem Reliefgolddekor. Form-Entw. Julius Mantel, 1881. Zepter- und Malereimarke. H. 20 cm.
Die Vasenform wurde 1881 von Julius Mantel entworfen, von seinem Sohn Louis modelliert und als "Weinblüte" bezeichnet.
Vgl. Dietz, Kat. Slg. Sabet, S. 192f.; 196f.
A splendid small porcelain vase with gallant scenes in the manner of A. Watteau and Japanese cherry blossom branches. Form designed and modelled by J. Mantel and L. Mantel. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. Um 1910.