Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 877:

Paar Kerzenhalter mit sächsisch-polnischem Unionswappen

2,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Aufsteigender Sockel, oberhalb in plastischem Widderkopf endend. Karo- bzw. pikförmiger Korpus nach Spielkartenfarben, flankiert von geschweiften Blattvolutenhenkeln mit Maskaronansatz. Oberhalb ansetzende Tülle mit breit ausschwingendem Rand. Beidseitig der Wandung erhabene, goldornamentierte und schleifenbekrönte Ovalmedaillons mit Spielkartenmotiven, Karo-Symbol und dem polnisch-litauischen Königswappen mit dem kursächsischen Wappen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Ernst August Leuteritz. Im Boden bez. "Ausschließlich angefertigt für S(amuel) Litchfield in London."; dat. 1876. Minim. rest.; Schwertermarke. H. 18 cm.
A pair of porcelain candlesticks with Polish-Lithuanian royal coat of arms with Electoral Saxon coat of arms and playing cards motifs made for S. Litchfield in London. Dated 1876. Minor restored. Crossed swords mark.
Meissen. 1876.