Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 859:

Napoleon I.

1,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Napoleon I.
Auf profilierter, eckiger Plinthe, im Kontrapost stehender Napoleon I. (Napoleon Bonaparte), Kaiser der Franzosen mit vor der Brust verschränkten Armen in hochgeschlossener Uniform mit Orden der Ehrenlegion und schwarzem Zweispitz. Die blaue Uniformjacke mit goldstaffierten Epauletten versehen. Polychrome Malerei mit reicher, teilw. radierter Goldstaffage. Entw. Johann Gottfried Dressler und Mitarbeiter. Sockel bez.; Modell-Nr. 73440. Schwertermarke. H. 27,5 cm.
A porcelain figure of the uniformed Napoleon I., Emperor of the French. Crossed swords mark.
Meissen. Nach 1973.