Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 539:

Seltene Jugendstil-Bonbonniere "Fledermaus in Wolken"

700
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Gedrückte Kugelform. Roséfarbener Fond, teilw. im harmonischen Farbverlauf mit Weiß. Auf dem Deckel die Darstellung einer Fledermaus mit naturalistisch gestalteter Fellzeichnung und weit ausgespannten Flügeln, zwischen weiß ausgesparten, reliefartig konturierten Wolken fliegend. Pastelltonige Unterglasurmalerei in Rosé und Blauschwarz. Form- und Dekor-Entw. Otto Eduard Voigt, um 1906 -1908. Modell-Nr. Y 144. Form-Nr. 150. Minim. Glasurmakel und -fehlstellen. Schwertermarke. H. 6,5 cm. D. 9 cm.
Otto Eduard Voigt (1870 - 1949) begann seine Tätigkeit an der Porzellanmanufaktur Meissen 1896 als Blumenmaler, wechselte später allerdings in die "Scharffeuerabteilung". Er lieferte u. a. für die in verschiedenen Größen bekannte Bonbonniere mit der Form-Nr. 150 zahlreiche Jugendstil-Dekorentwürfe, die in Unterglasurmalerei ausgeführt wurden. Während Deckeldosen mit den Motiven "Schwertlilie", "Dohle" oder "Albrechtsburg" gelegentlich auf dem Kunstmarkt erscheinen, ist der Dekor "Fledermaus in Wolken" kaum bekannt.
A rare Art Nouveau porcelain candy dish with decor "Bat in clouds". Minor glaze flaws. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1934 - 1945.