Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 534:

Studioglas-Schale von Florian Lechner

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Runde, flach gemuldete Form. Farbloses Glas, in ein Modell geblasen, unterseitig ziegelrote Aufschmelzungen und silberfarbene Metallaufschmelzungen. Entw. und Ausführung Florian Lechner in einer Kleinserie für die Münchener Rück. Sign. mit Ligatur-Monogr. und Dat. (19)95. Original-Karton. D. 23,8 cm.
Der vielfach ausgezeichnete, bedeutende Glaskünstler Florian Lechner (geb. 1938) wurde u. a. durch große Skulpturen und Arbeiten für architektonische Projekte bekannt.
A studio glass bowl by Florian Lechner. Signed and dated (19)97. Original box.
Nußdorf am Inn. Florian Lechner. 1995.