By Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Contact auction house
Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany
Terms of sale
View demo
LOT 450:
Kleine Bechervase mit Clematisdekor
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Ins Oval gedrückte Form mit massivem Fuß. Farbloses Glas, violett überfangen. In mehreren Arbeitsgängen ausgeführter, geätzter, außen feuerpolierter Dekor, der Grund und der Rand partiell ausgeschliffen. Sign. "Gallé déposé". H. 8,2 cm.
Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynel/Ricke, Kat. Sammlung Hilschenz, Nr. 316.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Emile Gallé cameo glass with acid-etched and polished clematis decoration. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1900 - 1904.