Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 446:

Große Jugendstil-Stangenvase von Emile Gallé

5,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Bläulichgrau opalisierendes Glas, längsoptisch geblasen. Geätzter Kardendisteldekor überlagert von Zweigen des Liebesperlenstrauches in polychromer Relief-Emailmalerei und Gold. Sign. mit geätzter Kardendistelblüte u. Bez. "E. Gallé deposé" in japonisierender Schrift. H. 35,5 cm.
Vgl. zum Dekor Hilschenz-Mlynek/Ricke, Kat. Sammlung Hentrich, Nr. 195.
A large French Art Nouveau opalescent glass vase with enamel decoration by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1890-1895.