By Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Contact auction house
Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany
Terms of sale
View demo
LOT 444:
Vase mit Frauenschuh- und Heuschreckendekor von Emile Gallé
240
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only
Becherform, rautenförmiger Querschnitt. Überfangglas, längsoptisch geblasen, farblos und dunkelrubinrot sowie partiell gelb und violett, grün und blau opalisierend. Dekor aus einem Frauenschuh-Blütenstängel, Farnblättern und einer Heuschrecke, in mehreren Arbeitsgängen aufwändig geätzt und poliert sowie in Goldmalerei, teilw. mit Gelbbeize behandelt (grün-blaue und violette, patinaartige Färbung auf kupferhaltiger Farbe). Sign.; H. 19 cm.
Ein mit dieser Vase vergleichbarer Dekor wurde 1895 musterrechtlich geschützt.
Vgl. Klesse/Mayr, Kat. Slg. Funke-Kaiser, Nr. 147; E. Schmitt, Kat. Glassammlung Silzer, Bd 1, Nr. 61 (vergleichbare Dekore).
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A French Art Nouveau cameo glass vase with acid-etched and gilt decoration of cypripedium calceolus (lady's-slipper orchid), grasshopper and fern by Emile Gallé. Signed.
Frankreich. Nancy. Emile Gallé. Um 1895.