Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 440:

Kleines Pokal-Kelchglas der Wiener Werkstätte

180
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Auf trompetenförmig ausgestelltem Fuß und Schaft glockenförmige Kuppa. Farbloses Glas, geschliffener Rand. Dekor in farbiger, schwarzer und weißer Emailmalerei. Sign. "WW", weiß gemalt. H. 8,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A small Austrian Wiener Werkstätte enamelled glass goblet. Signed "WW".
Österreich Wien. Wiener Werkstätte. Um 1916 - 1922.