LOT 440:
Kleines Pokal-Kelchglas der Wiener Werkstätte
180
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Auf trompetenförmig ausgestelltem Fuß und Schaft glockenförmige Kuppa. Farbloses Glas, geschliffener Rand. Dekor in farbiger, schwarzer und weißer Emailmalerei. Sign. "WW", weiß gemalt. H. 8,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A small Austrian Wiener Werkstätte enamelled glass goblet. Signed "WW".
Österreich Wien. Wiener Werkstätte. Um 1916 - 1922.