Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 391:

Karlsruhe-Jardiniere mit vier Putten

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Steingut. Auf einem rechteckigen, floral reliefierten Sockel vier Putten, die einen länglichen, vierpassigen Korb mit Vergissmeinnicht-Relief tragen. Polychrome Unterglasurbemalung. Modell-Nr. 1002. Ein Puttofuß rest.; Entw. Wilhelm Süß, 1908. Manufakturmarke. H. 23 cm; B. 34 cm.
A glazed earthenware jardiniere with four putti modelled by Wilhelm Süß. One putto's foot restored. Manufacturer's mark.
Majolika-Manufaktur Karlsruhe. 1908 - 1930.