Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 368:

Zierdose mit Rosen tragendem Putto

1,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Steingut. Sechseckige Dose auf Kugelfüßen, reliefierter bzw. plastischer, glockenförmiger Deckel. Polychrome Unterglasurbemalung, auf den Außenseiten des Unterteils jeweils ein wiederkehrendes florales Motiv. Modell-Nr. 8426, Dekor-Nr. 1194. Deckelrand und -falz minim. best.; Entw. Carl Klimt, um 1915. H. 30,5 cm.
Carl Klimt (1875 Teplitz - 1945 Zinnwald), Schüler der Fachschule für Keramik in Teplitz, war um 1900 - 1930 künstlerischer Mitarbeiter bei den Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken Bernhard Bloch in Eichwald und entwarf um 1915 unter dem Einfluss von Michael Powolny eine Reihe von Modellen für die Firma.
A Bohemian glazed earthenware box and cover with putto bearing roses modelled by Carl Klimt. A few minor chips to the cover.
Böhmen. Eichwald (Dubi) bei Teplitz. B. Bloch & Co.; Um 1915.