LOT 368:
Zierdose mit Rosen tragendem Putto
1,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Steingut. Sechseckige Dose auf Kugelfüßen, reliefierter bzw. plastischer, glockenförmiger Deckel. Polychrome Unterglasurbemalung, auf den Außenseiten des Unterteils jeweils ein wiederkehrendes florales Motiv. Modell-Nr. 8426, Dekor-Nr. 1194. Deckelrand und -falz minim. best.; Entw. Carl Klimt, um 1915. H. 30,5 cm.
Carl Klimt (1875 Teplitz - 1945 Zinnwald), Schüler der Fachschule für Keramik in Teplitz, war um 1900 - 1930 künstlerischer Mitarbeiter bei den Porzellan-, Ofen- und Terrakottafabriken Bernhard Bloch in Eichwald und entwarf um 1915 unter dem Einfluss von Michael Powolny eine Reihe von Modellen für die Firma.
A Bohemian glazed earthenware box and cover with putto bearing roses modelled by Carl Klimt. A few minor chips to the cover.
Böhmen. Eichwald (Dubi) bei Teplitz. B. Bloch & Co.; Um 1915.