Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 157:

Deckelhumpen im Renaissancestil

850
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Silber, teilw. vergoldet. Über profiliertem, mit Perlband verziertem Standring konischer Korpus mit glatter Wandung. Am Ansatz und unter dem Rand floral gravierte, umlaufende Blattranken. Korrespondierend mit graviertem und punziertem Blattrankendekor und Perlband gestalteter, gewölbter Scharnierdeckel. Hohl gearbeiteter Ohrenhenkel mit volutierter Daumenrast. Gest. 925, Beschauzeichen, Herstellerzeichen. Gew. ca. 750 g. H. 16,5 cm.
A Swedish Renaissance style silver lidded tankard. Standard mark 925, assay and makerŽs mark.
Schweden. 20. Jh.