Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 153:

Prachtvolle Bonbonniere

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Prachtvolle Bonbonniere
Farbloses Glas mit Silbermontierung. Runder, trompetenförmiger Stand aus reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Voluten und Blüten. Darüber glockenförmige Glasschale mit matt geschnittenem Dekor aus detaillierten, fliegenden Vögeln und Blütenfestons. Seitlich zwei bewegliche Ringhenkel. Zur Mitte hin spitz ansteigender Deckel, korrespondierend verziert mit geschnittenem Früchte- und Blütendekor. Bekrönt von vollplastischem Segelschiff auf stilisierten Wellen schwimmend über rosettenförmiger Silbermontierung. Das Schiff dat. "1902/1927". H. 36 cm.
A German cut crystal glass candy dish with silver mounted stand and lid.
Deutsch. 1. Hälfte 20. Jh.