Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 116:

Satz von sechs Champagnerschalen

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, im Boden eine umlaufende Lanzettbordüre, facettierter Stiel, die weite Schalenkuppa unterhalb mit flächigem Steinelschliff. Vergoldeter Lippenrand. Jeweils wappenförmiges, goldfarbenes Etikett mit Krone und Bez. "KARAT ECHT BLEIKRISTALL HANDGESCHLIFFEN". H. 12,7 cm.
A set of six Czechoslovakian Bohemian cut crystal champagne glasses with gilt rims. Each with label.
Böhmen/Tschechoslowakei. 2. Hälfte 20. Jh.