Sep 3, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 107:

Satz von sechs Moser-Champagnerschalen "Splendid"

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on Sep 3, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Farbloses Kristallglas, geschliffen. Flacher Scheibenfuß, facettierter Stiel, die weite, glockenförmige Kuppa mit flächendeckendem Schliffdekor, Lippenrand mit vergoldetem, geätztem, sog. oroplastischem Friesband aus Palmetten und Akanthusranken. Auf drei Gläsern ovales, violett-silberfarbenes Firmen-Etikett zum 100-jährigen Jubiläum mit Dat. 1857-1957, auf zwei Gläsern Etikett mit Bez. "FIRST QUALITY". H. 14,5 cm.
A set of six Moser "Splendid" champagne saucers (coupes). Three glasses with 100 year anniversary factory label dated 1857-1957.
Tschechoslowakei. Karlsbad/Karlovy Vary. 1957-um1960.