Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 44:

Zwei Lauensteiner Blaurand-Schnapsgläser mit Monogramm

Startpreis:
240
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas, blauer Lippenrand. Sog. Wachtmeister. Flacher, weiter Scheibenfuß. Schaft mit großer Luftblase, in konische bzw. glockenförmige Kuppa übergehend. Schauseitig matt geschnittenes Monogrammm, eines floral gerahmt. H. 11,8 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
Two North German Lauenstein liquor glasses with blue rim and engraved monogram.
Lauenstein. Ende 18. Jh.