Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 36:

Freundschafts-Pokal

Startpreis:
180
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Freundschafts-Pokal
Farbloses Glas. Ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, reich gegliederter Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppa mit eingestochener Luftblase. Matt geschnittener Dekor. Schauseitig ein Rundmedaillon mit Emblemata-Darstellung eines Handschlags und einer Sonne als Freundschaftssymbol. Rücks. Devise "DE GOEDE VRIENSCHAP" (=Die Gute Freundschaft). H. 19,2 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Dutch engraved glass friendship goblet.
Niederlande. 1. Hälfte 18. Jh.