Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 35:

Kleiner Deckelpokal mit Liebes-Allegorie

Startpreis:
180
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, unterhalb gerundete, konische Kuppa, gewöbter Deckel mit gegliedertem Knauf; matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor. Schauseitig ein Ovalmedaillon mit einem am Galgen hängenden Amor und korrespondierendem Sinnspruch: "Die falsch verstellte Lieb, soll hangen wie ein Dieb". Unterhalb des Lippenrandes umlaufende Festonbordüre. H. 20,7 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A German engraved goblet and lid with allegory of love.
Deutsch. 18. Jh.