Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 33:

Sankt Petersburger Pokal mit Monogramm Zarin Katharina I.

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Leicht manganfarbenes Glas. Auf ansteigendem Fuß facettierter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Konische Kuppa mit facettiertem Ansatz. Schauseitig matt geschnittener und vergoldeter Dekor. In einem Rundmedaillon das ligierte, kyrillische Monogramm "EA" (= Ekaterina Alexejewna bzw. Alexeyevna) von Katharina I. als Zarin (1703 - 1727) mit Krone und umrahmt von Trophäen. H. 20,3 cm.
Katharina I. (1684 - 1727) war die zweite Frau Peters des Großen und 1725 - 1727 regierende Kaiserin von Russland.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Russian Saint Petersburg cut and engraved glass goblet with the monogram of the Empress Catherine I of Russia.
Russland. St. Petersburg. Um 1720.