Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 31:

Brandenburger Freundschaftspokal mit Wappen

Startpreis:
180
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. Matt geschnittener, teilw. geblänkter Dekor aus zwei unterschiedlichen Wappen und Inschrift "ViVe l'Amité" (Es lebe die Freundschaft). H. 13,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
An engraved glass friendship goblet, parcel-gilt.
Brandenburg. Zechlin. Um 1740 - 1760.