Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 19:

Musealer schlesischer Becher von Friedrich Winter

Startpreis:
16,500
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

mit dem Wappen der Grafen Schaffgotsch und Ornamenten in Hochschnitt
Farbloses, dickwandiges Glas, geschliffen und reich geschnitten. Vielpassiger Fuß, die Bodenunterseite gehöht und mit feiner, teils polierter Schliffrosette verziert. Auf der geweiteten Wandung hochgeschliffene Knollen im Wechsel mit Rollwerk. Darüber drei von hochgeschliffenen, eingerollten Akanthusranken gerahmte, passige Medaillons. Schauseitig das hochgeschnittene Wappen der Grafen Schaffgotsch - ein Tannen- bzw. Kiefernbaum (als Bezug zu Kynast) mit flankierender Architektur und deren Devise als Umschrift "Aucun temps ne le Change" (Keine Zeit ändert es). Rücks. zwei gerahmte, in poliertem Tiefschnitt ausgeführte Szenen: Reiter und stehender Mann in felsiger Landschaft; Kavalier, einen Jagdhund ziehend, auf dem ein Hase sitzt, darüber bzw. dahinter ein auf einem Felsen tanzender Jüngling und eine Schlossansicht. Über den Darstellungen von Akanthusblattwerk gerahmte, ebenfalls die Grafenfamilie symbolisierende Tannen- bzw. Kiefernzapfen. Zwischen den Szenen Behangwerk mit gehörnten Maskarons, teils als Blattmasken gearbeitet. Lippenrand minim. best.; H. 13 cm.
Das Gegenstück - ein vergleichbarer Becher von Winter mit dem Schaffgotschen Wappen und szenischen Medaillons - befindet sich im Museum für Angewandte Kunst, Wien (Inv.-Nr. GL 2770).
Vgl. Rainer Rückert: "Die Glassammlung des Bayrischen Nationalmuseums München", München 1982, Nr. 769 f.; Brigitte Klesse/Hand Mayr: "Veredelte Gläser aus der Renaissance und Barock. Sammlung Ernesto Wolf", Wien, 1987, Abb. 103; Rudof von Strasser/Walter Spiegl: "Dekoriertes Glas. Renaissance bis Biedermeier.", München, 1989, Abb. 114; Ullrich Junker: "Das Glasschleifwerk in Hermsdorf", Bodnegg, Selbstverlag, 2008, S. 7; Stefania Zelasko: "Barock und Rokoko im Hirschberger Tal", Hrsg. Glasmuseum Passau, 2014, Nr. 99.
A fine Silesian Hochschnitt beaker by Friedrich Winter with the coat of arms of Counts von Schaffgotsch and motto. Minor chip to the rim.
Schlesien. Hermsdorf. Friedrich Winter. Um 1700.