Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 16:

Schlesischer Rokoko-Pokal mit fröhlicher Gesellschaft und

Startpreis:
240
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

erotischem Sinnspruch
Farbloses Glas, partiell geschliffen. Scheibenfuß mit Bodenrosette und schraffierter Dreiecksbordüre, facettierter Balusterschaft, Ansatz der Kuppa geschält. Fein geschnittener, teilw. geblänkter Mattschnittdekor mit fröhlicher Tischgesellschaft in reicher Kartuschenrahmung, rücks. Sinnspruch mit zugehörigen, geschnittenen Bildsymbolen: "Wer alle Zeit blieb ins seinem Haus (/) und trinckt so viel als eine Katze (/) und kön(n)te so offt als ein Ha(h)n (/) der wehr seiner Frauen ein Prasser". Vergoldeter Lippenrand. H. 17,5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Silesian cut and engraved goblet with cheerful company and erotic motto.
Schlesien. Riesengebirge. Hirschberger Tal. Wohl Warmbrunn. Werkstatt Christian Georg Schneider. Um 1740 - 1760.