Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 13:

Große Barock-Schraubflasche mit Emblemdekor

Startpreis:
360
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas, geschliffen. Quadratische Form, abgeschrägte Ecken, gerundete Schulter. Schauseitig matt geschnittener Dekor. Mittig von Lorbeerzweigen umrahmtes Medaillon mit angelndem Amor und französischer Inschrift "Je m'attache a ceux qui le meritent" (=Ich klammere mich an diejenigen, die es verdienen) nach Daniel de la Feuilles "Devises et emblemes", 1691. Ziselierter, vergoldeter, doppelter Silberdeckel, der Innere mit Ringgriff und Korkstopfen H. 25 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Bohemian cut and and engraved glass bottle with gilt silver lid decorated with an emblem.
Böhmen. Um 1720.