Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 10:

Barock-Becher mit Allegorien der vier Jahreszeiten

Startpreis:
240
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Farbloses Glas. Leicht konische Form. Matt geschnittener Dekor. In Ovalmedaillons szenische, allegorische Darstellungen der vier Jahreszeiten als Damen mit korrespondierenden Attributen bzw. bei ihren zugehörigen Tätigkeiten in Landschaftstaffage, jeweils inschriftlich bez.; Die dazwischen liegenden Zwickel dekoriert mit Blütenrosetten. H. 11,3 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A North Bohemian or Silesian glass beaker with allegories of the four seasons.
Nordböhmen oder Schlesien. Wohl Riesengebirge. Umkreis des Meisters des Koula-Bechers. Um 1680 - 1700.