Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 4:

Barocke Nabelflasche

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Barocke Nabelflasche
Lindgrünes Glas, schrägoptisch geblasen. Eingezogener Boden. Tropfenförmiger, im Querschnitt ovaler, beidseitig mittig eingedrückter Korpus. Zinnverschluss. H. 27 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A Baroque pewter-mounted light green navel bottle.
Alpenländisch. Wohl Tirol. Kramsach. 18. Jh.