Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
3.9.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1:

Seltenes Bandwurmglas oder Passglas

Startpreis:
360
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Leicht grau- bzw. grünstichiges Glas. Stangenform, der ausgestellte Fuß mit konischem, hoch gestochenem Boden und zylindrischem Korpus. Umlaufend vier aufgelegte, horizontale, gekniffene Fäden mit verdicktem Ansatz. H. 22,7 cm.
Die im deutschsprachigen Raum und in den Niederlanden gebräuchlichen Bandwurm- oder Passgläser gehen auf Trinkspiele des 17. Jhs. zurück, bei denen die Gläser "als Unsitte des Zutrinkens" bis zu bestimmten Pässen (Markierungen) geleert werden mussten.
Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen.
A rare German Bandwurm- or Passglass.
Deutsch. 17. Jh.