Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2938:

240
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 17% On commission only

Runde Tabatiere Silber teilvergoldet. Runde Form. Umlaufend im Wechsel mit glatten und fein guillochierten Bändern umzogen. Gering ansteigender Deckel gegliedert durch Profillinien über guillochiertem Grund. Zentrales Medaillon mit gravierter Darstelllung eines Vogels. Innen vergoldet. Gold berieben. Gest. Beschaumarke Meister wohl Archibald Douglas (registriert 1826) Jahresbuchstabe. Gew. ca. 145 g. 10 cm x 7 5 cm.
A London silver snuff box probably by Archibald Douglas (registered 1826). Gilt inside. Gold rubbed. Assay and master´s mark date letter.
England. London. Wohl Archibald Douglas. 1829.