Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2689:

1,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Restservice "Rocaille" mit Blumendekor 99-tlg.; 25 Speise-, 17 Suppen-, 18 Brot-, 17 Kuchen-, 10 Teetassen mit Untertassen, Deckelterrine, Sauciere, 3 Anbietplatten, Fischplatte, 4 Beilagenschalen, Gewürzschälchen, Saliere. Form "Rocaille" mit farbenprächtigem Dekor aus Blumengebinden und Schmetterlingen in feiner polychromer Malerei. Teilw. best./besch./Haarriss. Beigabe: Mokkarestservice aus 5 Tassen mit Untertassen, Sahnegießer, Zuckerdose mit "Neuzier" und Blumen. Zepter- und Malereimarke. Terrinen-H. 19 cm. Platten 27 - 55 cm x 20,5 - 25 cm.
A 99-piece porcelain part set with flower decor. In addition 5 mocha cups and saucer, creamer, sugar box. Partly restored, chipped, haircracks. Sceptre and painter's mark.
KPM-Berlin. 1. Hälfte 20. Jh.