Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2682:

280
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Aufsatzschale und Prunkteller mit Vogeldekor teilw. mit vergoldetem Bronzefuß in Gestalt eines Puttos. Geschweifte, teilw. durchbrochen gearbeitete Form. Umlaufend Reliefdekor aus Rocaillekartuschen. Auf den Wandungen und im Spiegel farbenprächtiger Vogel- und Blumendekor in polychromer Malerei. Reiche Goldstaffage. Unw. ber.; Schwerter- und Zeptermarke. H. 20 cm. D. 19 cm - 29 cm.
A porcelain bowl and plate with bird decor. Insignificantly rubbed. Crossed swords and sceptre mark.
Meissen. KPM-Berlin. 19. Jh.