LOT 2364:
Edwin James Douglas (1848 Edinburgh/Schottland - 1914 Thakenham/Sussex)
850
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Bauer mit Pferdewagen und Schafherde im Abendlicht
Stimmungsvolle, ländliche Szene des schottischen Malers, der zu den gefragtesten Künstlern in der viktorianischen Epoche zählte und 1869-1900 vielfach in der Royal Academy und Royal Scottish Academy ausstellte. Mit Vorliebe malte Douglas Jagdszenen, Hunde, ländliche Genremotive und Jersey-Rinder, die er selbst hielt. Zu seinen Sammlern zählten Sir Charles Tennant, Königin Victoria und ihr Sohn Eduard VII.; Öl/Lwd.; R. u. Ligatur-Monogr.; 35,5 cm x 53 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed with monogram.