Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2339:

Jan Baptist Lambrechts (1680 Antwerpen - nach 1731 ebenda) attr.;
Gesellschaft vor einem ...

550
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Gesellschaft vor einem ländlichen Wirtshaus
Motiv- und stiltypisches Genrebild des Künstlers, in dessen Oeuvre durch den RKD in Den Haag eine Reihe vergleichbarer Szenen dokumentiert sind, u. a. in der Eremitage in St. Petersburg und im Musée Crozatier in Le Puy-en-Velay. Öl/Lwd.; 35 cm x 28 cm.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben 1971.
Attributed to Jan Baptist Lambrechts (1680 - after 1731). Oil on canvas.