Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2156:

1,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Napoleon III-Pendule Bronze, vergoldet sowie polychrom gestaltete Porzellanplaketten. Balusterförmiger Korpus, flankiert von Rocaillespangen auf profilgerahmtem Podestsockel und Volutenfüßen. Schauseitig eingelassene Plaketten mit Blütendekor, teilw. besch.; Vasenförmiger oberer Abschluss sowie Bekrönung in Form eines schnäbelnden Taubenpaares mit Nest. Verglastes Emailzifferblatt, bez. Sarazin aus Nčgre. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34,5 cm. 27 cm x 13 cm.
A French gilt bronze Napoleon III mantel clock with partly flawed porcelain plaques. Strikes half hour on a bell.
Frankreich. Um 1900.