LOT 7:
1,100
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19%
Seltener Milchglas-Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor Dekor in blauer Emailmalerei mit Goldakzenten. Schauseitig ein rundes Bildfeld mit einem stehenden, einen Schirm tragenden Chinesen in stilisierter Landschaft; flankierend große Buketts mit Päonien. Zinnmontierter Stand, der Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogr. u. Dat. 1763. H. 23,5 cm.
A rare German probably Thuringian pewter-mounted white glass tankard with chinoiserie decor. The pewter cover engraved with monogram and dated 1763.
Deutsch. Wohl Thüringen. 18. Jh.